Avago lance sur le marché le premier émetteur-récepteur Fibre Channel 16 Go de stockage en réseau

30th August 2011
News Release from: Avago Technologies
Written by : ES Admin
Avago lance sur le marché le premier émetteur-récepteur Fibre Channel 16 Go de stockage en réseau
Avago Technologies, l'un des principaux fournisseurs de composants d'interface analogiques pour les communications et les applications industrielles et grand public, a annoncé aujourd'hui la production d'un émetteur-récepteur Fibre Channel 16 Go avec des taux de signalisation dignes de ceux du secteur atteignant les 14,025 Gbs. Les nouveaux émetteurs-récepteurs SFP+ AFBR-57F5PZ prennent en charge les liaisons série à haut débit sur fibre optique multimode, qui doublent le débit de données des modules Fibre Channel 8 Go actuels. Les modules prennent en charge les commutateurs Fibre Channel 16 Go, les routeurs, les adaptateurs de bus hôte, les contrôleurs RAID, les lecteurs de bande et de commutation vidéo, ainsi que les liens intercommutateurs etinterchâssis agrégés.
L'émetteur-récepteur SFP+ AFBR-57F5PZ d'Avago réduit par un facteur de deux le nombre de ports requis pour la connectivité des intercommutateurs par rapport aux solutions Fibre Channel 8 Go existantes et fonctionne essentiellement au même niveau de puissance. Le module de l'émetteur-récepteur SFP+ peut fonctionner à des débits différents, comme le requiert souvent la négociation de vitesse Fibre Channel. Le module assure la compatibilité avec les dispositifs Fibre Channel 4 Go et 8 Go, ce qui simplifie la migration de conception.

« Notre nouveau module Fibre Channel SFP + 16 Go perpétue la tradition d'Avago, qui consiste à instaurer de nouvelles normes de performances et à être les premiers à lancer des facteurs de forme innovants sur le marché », adéclaré Victor Krutul, directeur marketing du département produits fibres optiques d'Avago. « Avago a travaillé en étroite collaboration avec nos principaux clients pour développer des solutions dotées de la bande passante et de la densité de ports dont ils ont besoin, ce qui nous a permis de nous positionner en tant que premier fournisseur de fibre optique Channel du marché sur le segment du stockage en réseau. »

L'émetteur-récepteur AFBR-57F5PZ intègre la fiabilité inégalée de la technologie diode laser à cavité verticale émettant par la surface (VCSEL) de 850 nm d'Avago et la technologie des détecteurs PIN. Cette combinaison garantit la compatibilité du module SFP+ multidébit et des spécifications Fibre Channel FC-PI-5 et 16G/8G/4G. Le module répondra à la fois au taux de pin sélectionné et au contrôle de sorties des octets, facilitant les algorithmes, l'agencement et le logiciel d'auto-négociation de l'hôte Fibre Channel.

Caractéristiques supplémentaires du produit AFBR-57F5PZ
• Vaste panel de températures de fonctionnement allant de 0° à 70° C et vaste plage de tension de 3,3V ± 5 %
• Sans plomb et conforme à la directive RoHS
• Fonctionnalités de diagnostic numériques par SFF-8472
• Interface de connecteur optique LC Duplex conforme à la norme ANSI TIA/EIA604-10 (FOCIS 10A)
• Amélioration des performances EMI pour les applications à haute densité de ports

You must be logged in to comment

Write a comment

No comments



Similar articles


Network Headlines

The source for EOL devices

Signup up to view our publications

Sign up

Signup up to view our downloads

Sign up

 

WEBENCH® Designer